Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Почему подорожала красная икра

, 12:41

В ноябре цены на красную икру поднялись более чем в два раза.  Специалисты в растерянности, поскольку нет никаких поводов для очередного подорожания. Лосося и красной икры в России по-прежнему – океан. Правда, это океан с тройным дном.

Обычно под конец года, когда лососёвая путина на Дальнем Востоке уже закончилась, склады заполняются свежими икрой и рыбой, товар самый лучший, при этом цены самые низкие в году. В последние годы на Сахалине типичная стоимость красной икры в это время – 2–2,5 тыс. руб. за килограмм. В нынешнем ноябре перетрясок в этой области никто не ждал. С какой стати дорожать дарам моря, когда путина принесла отличный улов лосося: на Камчатке добыли 241 тыс. т, в целом по Дальнему Востоку – более 350 тысяч. Это один из лучших сезонов последних лет. Тем не менее в ноябре красная икра внезапно подскочила в цене примерно до 6 тыс. руб. за килограмм. Это примерно так же бредово, как в год рекордного в истории урожая увидеть двукратное подорожание хлеба.

Конечно, сама по себе потеря невелика. В кризис народу далеко не до жирных бутербродов с какой-либо икрой, даже кабачковой.  Нынешняя ситуация с икрой сама по себе скорее смешна.

Сейчас, в ответ на ошеломляющее и абсолютно беспричинное ноябрьское двукратное подорожание продукта, чиновники разного уровня беспомощно бормочут, мол, цены взвинтили спекулянты. Но дыма без огня не бывает, в кулуарах намекают, что теневой сектор поднял цены в ответ на резкий рост неофициальных поборов. То есть чиновники доят его, он в ответ – покупателей. Разумеется, это не имеет отношения ни к каким законам рынка. Зато хорошо объясняет происходящее. Главное, ладно, если бы так было только с икрой. Проблема в том, что те же порядки и правила работают вообще во всей российской рыбной отрасли.
 
Подробности читайте в свежем номере "Аргументов недели".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram