Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Экономика № 46(588) от 23.11.17 13+

Сахалинская область полностью обеспечила себя овощами

, 23:57

Сельскохозяйственные предприятия нашей области завершили уборку урожая. Теперь главной задачей является сохранить то, что собрано, до следующего лета. 

Как показал результат полевых работ, нынешний год оказался вполне урожайным.

Островные  рекорды

Сахалинскими аграриями в этом сезоне было собрано более 100 тысяч тонн картофеля. В том числе в сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах, которые также обеспечивают рынок региона, собрали 46,5 тысячи тонн – что на 700 тонн больше, чем в 2016 году.

В нынешнем году промышленные предприятия получили более 23 тысяч тонн моркови, свёклы, капусты, а это на 800 тонн больше, чем в прошлом году. По всем категориям хозяйств, включая личные, собрано более 46 тысяч тонн овощей.

Полученного нами количества овощей будет достаточно для полного обеспечения сахалинцев, рассказывает заместитель директора департамента растениеводства и малых форм хозяйствования министерства сельского хозяйства Геннадий Лысенко. – Ориентируемся на прошлый год, тогда недостатка в овощах никто не испытывал. Сейчас главная задача отсортировать их, сохранить и подготовить к продаже.

Собранный урожай поместят в овощехранилища. На крупных предприятиях данные помещения оснащены механизмами по предварительной подготовке и отсортировке урожая. Ручной труд сегодня сохраняется только в мелких фермерских хозяйствах. А вот специальное оборудование по чистке, расфасовке, упаковке картофеля и овощей есть в трёх крупных сахалинских предприятиях – АО «Совхоз «Тепличный», АО «Совхоз Южно-Сахалинский», АО «Совхоз Корсаковский», а также в крестьянскофермерском хозяйстве Тавказахова Т.А. и КФХ «Русь».

Мытые овощи

В «Совхозе Тепличный» рассказали, как подготавливают овощи к продаже. После автоматизированной сортировки и грубой чистки в хранилище, идут работы по мойке и упаковке в специальном цехе. С капусты снимают верхние листья, а свёклу и картофель моют и перебирают. Морковь шлифуют в специальном агрегате. Далее идёт упаковка.

Продукция, становясь чище, дорожает в среднем на пять рублей за килограмм. Около трёх с половиной рублей стоит каждый пакет, сообщила начальник отдела реализации АО «Совхоз Тепличный» Елена Буткова.

Мы предоставляем потребителю овощи в таком виде, в каком они желают их видеть, поделился главный инженер Александр Сметанин. – Покупатель делает выбор сам. Основная нагрузка на линию ложится в конце сентября, когда возрастает потребность населения в покупке таких овощей. Нагрузка длится по апрель,

В 2016 году при поддержке правительства Сахалинской области в АО «Совхоз Южно-Сахалинский» и в АО «Совхоз Корсаковский» поставили линии белорусского производства. В них, в отличие от «АО «Совхоз «Тепличный», ведут сухую чистку овощей. В скором времени оборудование для мойки планируют запустить в «Корсаковском». Аграрии уверяют – необходимо уделять большое внимание внешнему виду товара, ведь большинство покупателей выбирают овощи за их ухоженный внешний вид.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram