Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Экономика № 46(588) от 23.11.17 13+

Новая головная трансформаторная подстанция приступила к работе

, 23:54

Подстанция «Оха», мощная энергоустановка напряжением 35/6 кВ, начала снабжать электричеством жилищный фонд Охи, а также социальные и производственные объекты.

Взамен  устаревшей

Современную подстанцию в Охинском районе, где сегодня проживает около 23 тысяч человек, ждали несколько десятилетий. Прежде функции по приёму, преобразованию и распределению электроэнергии выполняла предельно изношенная установка 1949 года постройки. Управлялась она полностью в ручном режиме. Морально и физически устаревшее оборудование часто давало сбои, которые устраняла постоянно дежурившая бригада энергетиков.

Для того, чтобы повысить надёжность обеспечения электроэнергией северян, было принято решение о строительстве в Охе новой подстанции.

Проект реализован в период с 2015 по 2017 годы по программе развития промышленности региона, рассказывает заместитель руководителя агентства по развитию электроэнергетики и газификации Сахалинской области Николай Бурховецкий. – Энергоустановка оснащена трансформаторами нового типа от Тольятинского завода и современными распределительными устройствами, которые сделаны в СанктПетербурге. С вводом подстанции в работу в разы выросла надёжность электроснабжения Охи и обеспечения жителей теплом – электроэнергия от подстанции также подаётся и на подкачивающую насосную станцию, для работы теплосети.

Всё на автомате

Новый энергообъект оснащён автоматизированной системой диспетчерского управления. Весь технологический процесс контролируется дистанционно. Полученная от датчиков информация поступает в диспетчерскую. Оценить состояние (включено/отключено) агрегатов можно и визуально – на мониторы в непрерывном режиме выводится изображение с многочисленных видеокамер. 

Работать стало интересно, отмечает работающая на энергообъекте Зоя Грицай. – На новой подстанции всё автоматизировано. По сравнению  с прежней, она удобная и безопасная.

Для повышения надёжности электроснабжения района поэтапно модернизируется Охинская ТЭЦ. На станции уже заменили часть устаревшего оборудования. Сейчас ведется реконструкция открытого распределительного устройства 35 кВ, через которое выработанная электроэнергия подается на трансформаторные подстанции Охинского района. В дальнейших планах – провести в районе реконструкцию воздушных линий электропередачи. Многие из них уже сильно изношены и не могут обеспечить надежность электроснабжения при существующих ветрах и гололеде.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram