Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Экономика № 42(584) от 26.10.17 13+

Кто-то все это должен разъяснить…

, 14:14

Очередной отопительный сезон для жителей ряда городов Иркутской области начался не без сюрпризов. Речь идет об изменившейся схеме платы за тепло. В Иркутске, Ангарске, Усолье-Сибирском и ряде районов жители многоквартирных домов рассчитываются теперь по так называемому фактическому потреблению, а не равномерно в течение года, как раньше. Конечно же, любые нововведения всегда вызывают вопросы у граждан, поэтому в редакции еженедельника «АН» не удивились телефонным звонкам с просьбами подробно разъяснить суть новой схемы. Вопросы мы переадресовали руководителю Службы государственного жилищного надзора Иркутской области Александру Проценко. Разговор получился любопытным — можно предположить, что для чиновников эксперимент простым не ожидается.

— Александр Юрьевич, люди просят разъяснений, считают, что информационная работа перед нововведением была проделана недостаточная.

— Что значит недостаточная? Людей что-то пугает в этой ситуации, они собираются пострадать? Напомню, что в феврале этого года, когда людям пришли так называемые перерасчеты, у нас был вал обращений, жалоб — на прежнюю систему оплаты, равномерную, в течение года. Если всем раньше нравилось платить равномерно, то зачем бы они жаловались? Наверное, потому, что не понравились перерасчеты. Поясню, что система равномерной оплаты — это всего лишь условная сумма среднемесячного потребления коммунальной услуги. Но ведь при этом фактическое расходование ресурсов никуда не исчезает, приборы учета это постоянно фиксируют — потом ресурсоснабжающие организации и делают доначисление потребителям. Иными словами, предъявляют разницу между той суммой, что человек оплатил в течение года равными частями, и той, что получилась по фактическому потреблению. В этом году разница получилась приличной, некоторым гражданам пришли перерасчеты в размере 7-10 тыс. рублей.

Что же касается оплаты за фактическое потребление, то этот способ я буду пропагандировать как лучший. Он более прозрачный, позволяет всегда проверить счета, выставляемые поставщиками тепла, кроме того, отпадает необходимость в ежегодных перерасчетах.

— Вот граждане и просят более подробных объяснений, так как боятся всего нового.

— Люди боятся, потому что непонятно. Еще раз объясняю — раньше потребители платили равномерно, в том числе и в летний период, когда теплоснабжение отсутствует. С одной стороны, это некая стабильность, но все забывают про перерасчет — вот чего нужно бояться. А если люди видят, что в одном месяце он за тепло должен 3 тысячи рублей, в следующем — 4 тыс., а в летний период — ничего не должен, то они четко понимают, сколько и за что они платят. Мы посчитали, что по итогам года по сумме оплаты при равномерной и фактической схеме разницы нет. Более того, фактическая схема даже чуть более выгодна. Весной следующего года мы будем делать перерасчет для тех, кто перешел на новую систему оплаты. Уверяю, что перерасчет окажется в пользу потребителей — так как они платили за летние месяцы. Разницу можно будет увидеть в квитанциях по своему лицевому счету после первого квартала 2018 года.

— Теперь становится понятнее, но почему людям все это не было разъяснено раньше?

— Гражданам уже устали объяснять: мы работаем с ТОСами, выступаем на различных общественных площадках, сотрудничаем с активистами всевозможных организаций и так далее. Все, с кем мы общались, отметили справедливость нового способа оплаты. Какую еще более глобальную разъяснительную работу я должен провести? Откуда сейчас берутся любопытствующие граждане, для меня загадка. О таких гражданах я слышу только от корреспондентов, к нам люди почему-то с вопросами не приходят сейчас. А вот по поводу равномерной системы оплаты у нас есть 10135 заявлений и жалоб с адресами и фамилиями.

— Как быть тем людям, у которых в домах не установлен прибор учета тепла?

— Это не секрет, существует норматив, который устанавливается субъектом Российской Федерации. И люди платят по этому нормативу в течение года. Если установят счетчик, то будут рассчитываться, как и все остальные. Напомню, что с момента изменения законодательства на общероссийском уровне уже несколько лет ведется пропаганда по установке счетчиков. Это необходимо для экономичного расходования тепловой энергии. Теперь, после введения расчетов по фактическому потреблению, люди задумаются над установкой индивидуальных счетчиков тепла. Это позволит потреблять еще экономичнее, уменьшать сумму в квитанции. То есть новый способ оплаты в конечном счете удобнее для населения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram