Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Экономика № 39(581) от 5.10.2017

Время выполнять обещания

, 01:24

05.10.2017  09:21:42

  В конце сентября корсаковское отделение партии «Единая Россия» провело конференцию, на которой обсуждались вопросы реализации Открытой программы развития Корсакова, какую роль в этом должна играть партия и как обеспечить достойную обратную связь с жителями муниципального образования.

Поддержка властей

Программа развития Корсакова была сформирована в преддверии выборов депутатов Сахалинской областной думы, рассказал член партии «Единая Россия», координатор проектного центра по развитию Дальнего Востока Алексей Марченко. – И теперь наша задача – не допустить, чтобы она ушла в стол или легла под сукно, программа не должна остаться предвыборными обещаниями, её нужно реализовывать. Кстати, хочу напомнить, что эта программа получила поддержку областных властей и лично губернатора региона Олега Кожемяко.

Инициатором формирования программы развития Корсакова является заместитель председателя правительства Сахалинской области Сергей Подолян. Идея создания программы возникла в связи с тем, что Корсаковский городской округ входит в территорию свободного порта «Владивосток», а также является крупнейшей региональной площадкой по программе «Дальневосточный гектар», что создает возможности для ускоренного экономического развития.

В буклетах, которые получали на руки жители города, обозначены основные принципы данной программы: «Задача программы – сформировать комплексное видение развития Корсаковского городского округа, определить приоритеты и устранить имеющиеся барьеры с участием всех заинтересованных сторон».

Мнение жителей учтено

Радует то, что в создании данной программы принимали участие все неравнодушные жители муниципального образования. Каждый мог отправить свой наказ или предложение по электронной почте или отдать лично в руки сборщику.

Именно корсаковцы являются главными инициаторами новой программы, рассказал на встрече с губернатором области Сергей Подолян. – Жители вносили свои предложения по благоустройству населенных пунктов, строительству спортивных и медицинских объектов. Мы вывели целый ряд приоритетных направлений, которые будут вынесены на рассмотрение правительству островного региона.

В результате рассмотрения всех предложений была составлена общая программа развития городского округа на 20182025 гг., подразумевающая реализацию трёх типов проектов: инфраструктурные, социальные и благоустройство города. Основными инфраструктурными проектами являются строительство ЛЭП и подстанций, газификация и реконструкция системы водоотведения в городе. Предусматривает программа и строительство школы на 800 человек в Корсакове, детских садов в Охотском и Соловьёвке.

Алексей Марченко, координатор проектного центра по развитию Дальнего Востока, подчеркнул, что при реализации Открытой программы по развитию Корсакова необходимо учитывать мнение общественности, в том числе самих жителей города, средств массовой информации, активистов общественных организаций.

Для достижения лучших результатов необходим постоянный диалог с населением, который позволит реализовать программу до конца, а также обеспечит поддержку со стороны жителей, добавил Марченко.

Корсаковские единороссы поддержали своего коллегу по партии и высказали готовность продолжить обсуждение по реализации программы в дальнейшем с привлечением более широкого круга участников.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram