Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Красноярск → Экономика № 35(577) от 07.09.2017

Бизнес-завтрак с министром

, 09:24

Союз «Центрально-Сибирская торгово-промышленная палата» успешно запустил проект «Бизнес-завтрак с министром». Гостем первого мероприятия стал Министр промышленности, энергетики и торговли Красноярского края Анатолий Цыкалов. Он пообщался с руководителями восьми предприятий-членов Союза «ЦС ТПП» и президентом региональной палаты Рафаэлем Шагеевым.

В приветственном слове Анатолий Цыкалов отметил успешность сотрудничества с региональной торгово-промышленной палатой в разработке стратегически важных для развития отраслей промышленности документов – Стратегии социально-экономического развития, Концепции и Закона о промышленной политике.

«Были определены приоритетные направления в региональной промышленности – развитие биотехнологического кластера, нефтегазового, топливного и энергетического комплексов, машиностроения и металлургии с выпуском продукции высокого передела. Также обозначена промышленная специализация муниципальных образований, основанная на кадровом и ресурсном потенциале территорий» – пояснил министр.

Анатолий Цыкалов подробно рассказал присутствующим об инициативах краевого правительства по поддержке развития предприятий. В частности, речь зашла о создании регионального Фонда развития промышленности, Центра импортозамещения и кооперации, ГИС «Промышленность» и об использовании Специальных инвестиционных контрактов.

В бизнес-завтраке приняли участие руководители компаний:

  • «Амико» (производство питьевой воды);
  • «Гефест» (сборка и монтаж надземных пешеходных переходов, внедрение технологий переработки золошлаковых отходов);
  • «Литейно-прессовый завод «Сегал»;
  • «МегаВатт» (оптовая торговля оборудованием);
  • «Красноярский водочный завод»;
  • «Кисан» (производство осветительного оборудования);
  • «Холод Сибири» (производство холодильного оборудования);
  • «Красноярскграфит» (добыча полезных ископаемых).

Они обсудили с министром доступность финансовых и нефинансовых инструментов поддержки предприятий, возможности развития внешнеэкономической деятельности, проблемы квалифицированности кадров, сложности выхода в местные торговые сети, состояние отрасли переработки промышленных отходов и другие актуальные вопросы бизнес-индустрии.

В завершение встречи министр промышленности, энергетики и торговли Красноярского края призвал предпринимателей активно участвовать в бизнес-миссиях, а за помощью в решении проблем обращаться в Союз «ЦС ТПП» и профильные министерства.

Участники бизнес-завтрака отметили эффективность данного формата встреч: малое количество участников позволило точечно обсудить отраслевые проблемы, а свобода регламента – высказать свои мнения, рекомендации и опасения относительно тех или иных инициатив.

По завершении встречи министр побывал на промышленной площадке, где компания «СТКМ-инжиниринг» и специальное конструкторско-технологическое бюро «Наука» представили экспериментально-промышленную установку для переработки золошлаковых отходов ТЭЦ, ГРЭС, а также шламов металлургических комбинатов. Анатолию Цыкалову продемонстрировали процесс получения новых продуктов из золы Зеленогорской ГРЭС-2. Получаемые материалы применяют в строительстве, оборонной промышленности, металлургии и др.

Сотрудники Союза «ЦС ТПП» принимают предложения предпринимателей о повестке и гостях последующих бизнес-завтраков. Ваши рекомендации и вопросы можно направить на электронную почту nativan28@yandex.ru.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram