Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Екатеринбург → Экономика

Суд объявил фирму барда Новикова банкротом

, 16:24

Напомним, иск о банкротстве "Светояра" в суд подала ООО Управляющая компания "Уктус". Среди других истцов: ИФНС по Ленинскому району Екатеринбурга, экс-бизнес-партнер барда, а в настоящее время обвиняемая по двум уголовным делам - делу "обманутых пайщиков "Бухты Квинс" и делу "о мошенничестве с сысертскими землями барда" - Лариса Ассонова; ООО "Стройинвест" и ООО "Терра Лоджитсик". Последние две компании в рамках судебного процесса пытались заключить мировое соглашение, однако суд им отказал.

15 августа суд признал "Светояр" банкротом и открыл конкурсное производство, определение суда было опубликовано 18 числа.

"К моменту проведения судебного заседания в реестр требований кредиторов должника общества с ограниченной ответственностью "Светояр" включены требования трех кредиторов, совокупный размер претензий которых превышает 300 тыс. руб. Размер кредиторской задолженности должника значителен. Доказательств возможности погашения задолженности суду не представлены. Таким образом, оснований сделать вывод о возможности восстановления платежеспособности должника, у суда не имеется. У ООО "Светояр" усматривается наличие всех условий для признания его несостоятельным (банкротом) и введении процедуры конкурсного производства", - говорится в материалах суда.

Решением суда конкурсное производство открыто сроком на шесть месяцев - до 8 февраля 2018 года.

Отметим, что общая сумма задолженности "Светояра" составляет 103,8 млн руб.

Согласно информации в базе данных "Контур.Фокус", учредителем ООО "Светояр" является именно Александр Новиков, а одним из учредителей ООО УК "Уктус" - Иван Обухов. Последний, к слову, вместе с Ассоновой является обвиняемым по уголовному делу "о махинациях с сысертскими землями барда".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram