Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Россиян предупредили о резком росте цен на пиво

, 11:32

Стоимость пива в этом году может подскочить из-за неурожая ячменя в ведущих странах-экспортерах. Впрочем, в России на цену пенного напитка повлияет в первую очередь госрегулирование, говорят эксперты.

По мнению экспертов, низкий урожай негативно отразится на всех государствах-экспортерах, однако Россия потеряет 3%, что является наименьшим результатом среди всех стран, показали исследования компании H.M. Gauger GmbH.

При этом совсем скоро россиян ждет сильный рост стоимости отечественного пива низкого сегмента. Так, по словам директора ЦИФРРА (Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя), в некоторых случаях подорожание превысит 50% — пиво, которое сейчас стоит около 30 рублей за бутылку, вырастет в цене до 45-50 рублей, сообщает Profibeer.ru. Но связано это не с урожаем ячменя, а с госрегулированием цен на пиво и борьбой с теневым рынком.

Кстати, специалисты из Национального университета (The National University of Singapore) заявили, что разработали лечебное пиво с пробиотиками. Напиток поможет людям с проблемами кишечника и иммунной системы.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram