Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Гаджеты против контрафакта и подделок

, 11:36

Страх россиян купить поддельную еду, лекарства или технику почему-то разросся именно сегодня, когда положение более-менее благополучное. Причём авторы большинства скандальных разоблачений – государственные чиновники.

Раньше всё было наоборот: бюрократия успокаивала народ после леденящих душу журналистских публикаций. А нынче получается непатриотично: только Россия отказалась от значительной доли импорта, как качество продукции резко упало. Но тут не до патриотизма: идёт ведомственная битва за контролирующие функции. А чтобы их набрать побольше, надо для начала покрепче всех напугать.

Но кроме контроля чиновников за производителями разрабатываются также инструменты проверки для населения. Так, например, в июле 2017 г. правительство внесло в Думу проект закона о тотальной маркировке лекарств, позволяющей отслеживать каждую из 7 млрд упаковок. Все они будут помечаться специальной меткой. А потребители смогут проверить легальность препарата на месте: ФНС представила приложение для смартфона, считывающее код на упаковке. В проекте участвуют аж семь ведомств, а к 2018 г. более 300 тыс. участников отрасли войдут в систему маркировки.

С помощью экспресс-тестов собираются проверять качество топлива на АЗС.

Подробности читайте в свежем номере "Аргументов недели".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram