Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Артём Тарасов унёс тайну 200 млрд долларов

, 21:33

Ещё будучи советским миллионером, Артём Тарасов располагал бешеным количеством вполне честно нажитых наличных денег. У государства они отсутствовали.

Правительство Советского Союза предлагало директорам предприятий расплачиваться с рабочими так называемыми облигациями государственного внутреннего выигрышного займа 1982 года. Тарасов вполне легально выкупал их у предприятий за легальные деньги. До сих пор они лежат где-то в картонных ящиках и паллетах. Президент Ельцин издал специальный указ о том, что государство гарантирует расплатиться за эти облигации. Подтвердила и нынешняя власть. Центробанк планировал начать выкуп этих облигаций ещё в 2015 году… Речь о сумме порядка 200 млрд долларов.

Тарасов готов был предложить государству эти деньги, пусть тратят на что угодно, но при условии рассмотреть предложение по инвестиционному фонду и созданию криптовалюты. Опасаясь, что его могут либо убить, либо выкрасть, выпытать, где лежат облигации, и просто их уничтожить, миллиардер подстраховался. "Убивать меня – опасно: я составил завещание, по которому в случае моей подозрительной смерти бумаги переходят очень влиятельной международной организации. У неё хватит сил истребовать долг. В прессе писали, будто это ВТО, но это не оно – ещё круче. Воровать у меня – бесполезно: все облигации, погруженные в контейнер, перевезены в неизвестном мне направлении, через несколько посредников с разрывом цепочек. Я действительно не знаю, где они находятся. Они появятся только после публичного объявления с доказательствами, что вопрос со мной улажен властью".

Последнее время Артём Михайлович жил практически затворником. Один. Без семьи. О проблемах со здоровьем он говорил сам. Так что его смерть имеет вполне понятное объяснение. И его тайна – о судьбе 200 миллиардов долларов, спрятанных незнамо где, унесена им в могилу.

Подробности читайте в свежем номере "Аргументов недели".

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram