Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Екатеринбург → Экономика 13+

Суд вызвал Сиволапа на дачу показаний по мошенничеству с бизнес-центром "Бриг"

, 09:43

В ходе суда выяснилось, что учредителем ЦСТ по состоянию на май 2013 года являлся АН «Торговый дом «Вита», 100% владельцем которого была теща Сиволапа Валентина Чернавская; она же и единственный учредитель БСУ-групп. Таким образом, должник и кредитор оказались заинтересованными по отношению друг к другу лицами.

В доказательство якобы имеющейся кредиторской задолженности Центра строительных технологий перед БСУ-групп Елена Лунина (в статусе арбитражного управляющего ЦСТ) предъявила суду инвестиционный договор с БСУ на 594 миллиона рублей, однако никаких доказательств реального осуществления платежей у нее не оказалось. На соответствующий вопрос судьи Елена Лунина лишь развела руками: «Доказательств финансирования не имеется».

Суд не стал спешить с решением и вопрос о включении аффилированного юрлица в состав кредиторов на основании всего лишь договора оставил пока открытым. Вместо этого сам Виталий Сиволап вызван в Арбитражный суд для ответов на вопросы, связанные с продажами площадей на десятки миллионов рублей.

Дело в том, что продажей площадей в БЦ «Бриг» занималось агентство недвижимости «Торговый дом «Вита», которое опять же управлялось самим Сиволапом. Учитывая, что бизнес-центр так и не построен, а ключевые юрлица — БСУ Групп и Центр строительных технологий находятся в процедуре банкротства, суд будет рассматривать вопрос о привлечении Виталия Сиволапа к субсидиарной ответственности как бывшего директора.

Напомним, что в прошлом году Сиволап объявлен банкротом, а сейчас он находится под арестом в СИЗО в ожидании начала суда за убийство судебного пристава.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram