Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Ткачев пообещал: цены на овощи к августу - сентябрю понизятся

, 10:27

Глава Минсельхоза Александр Ткачев пообещал президенту РФ Владимиру Путину о том, что цены на овощи понизятся к августу - сентябрю. В среду глава государства провел совещание правительсва, в хоте которого министр сельского хозяйства доложил о ходе уборки.

Как отметил Ткачев, этим летом холодная погода в ряде регионов сдвинула сроки уборки. Отставание - две недели. По его словам, "аграрии страны уже активно убирают урожай с полей".

"Собраны первые 20 миллионов тонн. Это несколько ниже, чем в прошлом году на эту дату, – на 20 процентов. Тем не менее урожайность на юге (в Ростове, на Кубани, в Ставрополье) показывает, что урожайность будет выше, и качество зерна достаточно приличное", - сообщил он  о результатах.

Ткачев напомнил, что неблагоприятная погода создала сложности с выходом в поле практически во всех регионах.  Пока гибель урожая минимальная.

По прогнозу главы Минсельхоза, несмотря на потери, урожай овощей и фруктов сохранится на уровне прошлого года за счёт строительства новых тепличных комплексов и вступления в плодоношение новых садов.

О ценах на овощи и фрукты Ткачев рассказал, что "обычно май – это пиковый месяц по всплеску цен". "Собственная продукция в дефиците, объёмы импортной продукции достигают максимума, а в июне цена традиционно снижалась", - пояснил министр. Как отметил Ткачев, в этом году цены стабилизировались только в конце июня, а по состоянию на 17 июля, когда на прилавках появился первый урожай с юга страны, снижение цен составило 7%.

Он пообещал, что к августу-сентябрю цены на овощи будут существенно ниже, и ситуация полностью стабилизируется.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram