Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Екатеринбург → Экономика 13+

Купить квартиру в Москве, или легко ли стать новоселом

, 13:08

Бытует устойчивое мнение, что возможность купить квартиру в Москве доступна только людям с доходами существенно выше средних. Поэтому многие даже не задумываются о приобретении собственного жилья и предпочитают его снимать, считая, что это дешевле. Так ли это?

Давайте обратимся к цифрам. Средняя цена аренды 1-комнатной квартиры экономкласса составляет 20 тыс. рублей, 2-комнатной – 30 тыс. руб., 3-комнатной – 40 тыс. руб. Для сравнения: выплаты по ипотечному кредиту не превышают арендной ставки, а зачастую они даже ниже. К тому же есть очень существенная разница - деньги вы платите за собственную квартиру! Кроме того, вложения в недвижимость позволяют не только надежно сохранить, но и приумножить средства, причем прибыль может превосходить банковские депозиты и иные способы увеличения доходов. Так что решение «Куплю квартиру в Москве» не только осуществимо, но и выгодно.

Купить квартиру в Москве: вторичное жилье против новостройки

В свое время средства массовой информации наперебой рассказывали об обманутых соинвесторах. Проблема приобрела такие масштабы, что за ее решение взялись власти, и в наши дни проблема уже не столь остра. В столице при долевом участии будущих жильцов возводится множество новостроек, и квартиры в них пользуются высоким спросом. Покупка жилья на раннем этапе строительства дома выгодна, поскольку после его завершения квадратный метр вырастет в цене. Но при покупке квартиры в Москве можно столкнуться с множеством проблем. Одна из самых неприятных – деньги заплачены, а новоселья не предвидится. Приобретая квартиру в новостройке, будущий новосел фактически платит свои кровные за «виртуальные» квадратные метры. И далеко не каждый покупатель способен разобраться в договорах инвестирования, уступки прав требования и прочих документах. В результате деньги выплачиваются реальные, а метры так и остаются виртуальными. Это одна из причин, по которым решив купить квартиру в Москве, вторичное жилье многие предпочитают новостройке.

Квартиры в Москве – риски вторичного рынка

Что делает тот, кто от мечты «Куплю квартиру» переходит к делу? Изучает рынок. Но даже поверхностное ознакомление с вариантами позволяет убедиться, что есть значительный разброс по ценам, и, конечно же, практически у любого покупателя возникает желание выбрать тот, что подешевле. Мотив понятен, но в большинстве случаев за дешевизной кроется тот или иной изъян жилья, да и мошенники вовсю используют этот беспроигрышный ход. Кроме того, люди нередко обращаются за помощью к случайным советчикам, например, частному маклеру или юристу. Первый – сомнительный кандидат на роль компаньона, второй может не обладать необходимой квалификацией в сфере операций с недвижимостью. Если же вы хотите купить квартиру, сэкономив деньги и время, то имеет смысл обратиться в надежную риэлторскую компанию. Здесь вы получите полный спектр услуг, индивидуальный подход и квалифицированную помощь в решении своей жилищной проблемы.

В подготовке материала принимали участие эксперты компании ИНКОМ-Недвижимость - http://www.incom.ru/sale-realty/flats/

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram