Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Экономика 13+

Россельхозбанк объявил финансовые результаты и разместил облигации Сбербанка

, 13:36

 

В первом квартале 2017 года в условиях постепенного восстановления роста российской экономики Группа продолжила формировать качественный кредитный портфель и устойчивую ресурсную базу.

Кредитный портфель Группы за 1 квартал 2017 года увеличился на 58,0 млрд рублей (+3,2%) и составил 1,866 трлн рублей до вычета резервов. Драйвером роста послужили кредиты юридическим лицам, которые возросли на 62,2 млрд рублей (+4,2%) и составили 1,543 трлн рублей.

В течение 1 квартала текущего года Группа уделяла особое внимание созданию стабильной ресурсной базы в первую очередь за счет обслуживания целевых клиентских групп. Средства юридических лиц, за исключением государственных организаций, увеличились на 82,3 млрд рублей (+14,4%) и составили 654,1 млрд рублей. Средства физических лиц выросли в 1 квартале 2017 года на 48,4 млрд рублей (+7,9%), размер размещенных розничными клиентами средств достиг 661,4 млрд рублей.

В отчетном периоде расширение Группой операций кредитования на фоне снижения кредитного портфеля в целом по банковской системе поддерживало рост процентных доходов. Чистый процентный доход вырос до 14,8 млрд рублей (+11,1%) против 13,3 млрд рублей в 1 квартале 2016 года. Активная работа с клиентами и развитие сервисов Группы обеспечило увеличение чистого комиссионного дохода на 1,2 млрд рублей (+36,5%) по сравнению с 1 кварталом 2016 года – до 4,4 млрд рублей.

В целом Россельхозбанк в 1 квартале 2017 года успешно выполнил задачи по росту объемов кредитной поддержки АПК и других приоритетных отраслей российского экономики. При этом Банк продолжил наращивать доходы от операций, диверсифицировать собственную ресурсную базу, увеличивая долю клиентских средств в совокупных обязательствах, и в целом работать над повышением эффективности своей деятельности.

Россельхозбанк выступил организатором размещения облигаций Сбербанк серии БО-19

           

ПАО Сбербанк успешно завершило размещение выпуска облигаций серии БО-19. Объем выпуска составил 15 млрд рублей, оферта через 4 года. Книга заявок была закрыта 23 мая 2017 года. Совместными организаторами выпуска выступили Россельхозбанк, Сбербанк КИБ и Газпромбанк.

В ходе сбора книги заявок организаторы первоначально ориентировали инвесторов на диапазон ставки купона на уровне 8.50-8.40% годовых. Далее ориентир был сужен до 8.4-8.35% годовых, с последующим снижением до 8.35-8.30% годовых. Финальная ставка купона установлена на уровне 8.3% годовых, что является одним из самых низких купонов первичных размещений корпоративных облигаций на локальном рынке с 2011 года.

При размещении установлен рекордный спред к кривой ОФЗ - 65 б.п., что позволит обеспечить приемлемый баланс доходности первичного размещения и потенциала ее роста на вторичном рынке.

По итогам размещения спрос на бумагу со стороны инвесторов превысил объем выпуска в два раза, что позволяет рассчитывать на ликвидный вторичный рынок после размещения.

В размещении приняли участие практически все основные категории инвесторов, включая банки, управляющие и инвестиционные компании, а также розничные инвесторы, что подтверждает привлекательность выпуска.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram