Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Предполагаемый рост доходов казны "съедят" выборы президента и ЧМ по футболу

, 13:43

Российский кабмин внес в Госдуму проект поправок в бюджет страны на 2017 год, предполагающий рост доходов казны почти на 1,2 триллиона рублей и сокращение ее дефицита с 3,2% до 2,1% ВВП.

Только, чтобы эти прогнозы сбылись необходимо, чтобы средняя цена на нефть в этом году не опустилась ниже 45,6 долларов, иначе бюджет придется снова пересчитывать.

В поправках Минфина к федеральному бюджету на рассмотрение парламентариев, объем запланированных доходов на 2017 год увеличен с 13,5 трлн до 14,632 трлн рублей.

Эксперты предупреждают, что могут исполниться и неблагоприятные прогнозы. Если цена "черного золота" опустится до 40 долларов, тогда 770 миллиардов рублей, заработанных на дорогой нефти, фактически будут утрачены. Также могут быть пересмотрены в сторону сокращения другие источники дохода бюджета, например, объем размещения гособлигаций, программа приватизации, использование средств резервных фондов и так далее, что "съест" еще 200-300 миллиардов рублей допдоходов, на которые рассчитывают чиновники.

Как пишет "МК" со ссылкой на старшего аналитика "Альпари" Романа Ткачука, есть и другие расходы: докапитализация аграрных кредитно-финансовых ведомств (25 млрд рублей), стимулирование промышленности (25 млрд рублей), развитие транспортной инфраструктуры (15 млрд рублей), регионам - 13 млрд рублей, финансирование пенсионной системы будет увеличено на 11,5 млрд рублей, первый этап программы по повышению минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума потребует еще 25 млрд рублей из федерального бюджета. Кроме того, в 2018 году в России состоятся президентские выборы и чемпионат мира по футболу. "Есть риск, что расходы бюджета будут пересмотрены в сторону увеличения. Первостепенным сейчас является вопрос контроля за расходами, а с этим у властей периодически возникают проблемы", — отмечает эксперт.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram