Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Владивосток → Экономика 13+

В России появится крупнейший в мире логистический центр гелия

, 17:34

В России появится крупнейший в мире логистический центр гелия
Фото: pixabay.com

Логистический центр обслуживания гелиевых контейнеров (хаб) откроют в Приморском крае на территории опережающего развития "Надеждинская".

Как сообщает пресс-служба Минвостокразвития, соответствующее соглашение подписали «Газпром газэнергосеть гелий» (дочерняя структура АО «Газпром газэнергосеть») и Корпорация развития Дальнего Востока. Общий объём инвестиций в проект составит 5 млрд 153 млн рублей. Хаб будет располагаться на общей площади 16 га. При строительстве будут использованы современные технологии, минимизирующие вредное воздействие на окружающую среду, утверждают власти.

В состав центра войдут комплекс технологических блоков, предназначенных для обслуживания криогенных изо-контейнеров (используются для транспортировки жидкого гелия), а также установка сжижения гелия. Здесь будут обслуживаться заполненные жидким гелием контейнеры, прибывающие с Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ) для последующей отправки в порт и погрузки на суда для экспортных поставок.

В 2026 году «Газпром газэнергосеть гелий» планирует создать на этом объекте свыше 300 рабочих мест. Когда хаб начнет свою работу, в пресс-релизе не уточняется.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram