Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Придется ли платить налог грибникам?

, 18:44

Придется ли платить налог грибникам?
фото: pixabay.com

Попытка ограничить свободу грибников начались давно. В первую очередь, обострения происходят в регионах, где гриб стал заметной частью экономического пейзажа. Идею ограничить сбор дикоросов всерьёз обсуждали единороссы-депутаты Законодательного собрания Приморского края.

Избранники народа предложили штрафовать народ на 1–2 тыс. руб. за самовольный сбор грибов и ягод.  В Приморье затея не прошла. Но ситуация обострилась во Владимирской области, где налог на грибы и ягоды предложила ввести глава региона Светлана Орлова. Власти в некоторых, прежде всего далеко не самых богатых регионах, не понимают, что грибы и ягоды во всех смыслах спасают людей от голода? Бывает, сбор даров природы для части сельского населения превратился в единственный способ заработка, - говорится в статье "Налог на шляпы", опубликованной в газете "Аргументы недели".

Вообще потенциальная прибыль от дикоросов явно нешуточная. Несколько лет назад в одной только в Томской области ягод и грибов заготовили на 1 млрд рублей. По оценкам экспертов, при этом не собрали и 5% реального лесного урожая. Из-за нехватки рабочих рук. Подробности читайте ЗДЕСЬ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram