Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Министр экономики вызвал рубль на ратный бой

, 09:00

Новый министр экономразвития РФ (МЭР) Максим Орешкин, видимо желая ещё более дистанцироваться от бедолаги – предшественника Улюкаева, решил к концу года ослабить и без того варикозно-зависимый рубль процентов этак на 20.

Россиянам не привыкать  к опытам с национальными кредитными билетами, так что нынешняя информация никого особо не взволновала. Почему? Да хотя бы потому, что этих самых рублей уже ни у кого давно нет. И всё же.

 

Рубль пишем. Доллар в уме?

Чем же вызвано желание министра сотворить очередной экономический проект кроме, как бодрым докладом руководству страны о новой инициативе?

Лично на моей памяти ещё с советских времён этих экономических экспериментов было столько, что в стране пропадала не только колбаса и туалетная бумага, но и сами магазины вместе с директорами, кассирами и всей выручкой. Многих потом находили в районах Северного Урала. В наручниках…

Новая затея министра Орешкина вроде бы прогрессивна: к концу года доллар будет стоить 68 руб.! А может, и не будет: в России ни одна экономическая программа ещё не приходила к финансовому финишу по правительственному графику.

Каким же образом будем понижать рубль в этот раз? И что это нам даст?

 

Факир без кролика

Максим Орешкин уверен, что сегодня рубль значительно крепче, чем требуется. Во-первых, кому требуется? И во-вторых, чем крепкий рубль хуже того, что похож на мокрую промокашку?

Я задаю сейчас те вопросы, которые непременно возникнут и у миллионов их пользователей, что, согласитесь, логично.

Игры властей с нашими деньгами уже подвели общество к состоянию активной шизофрении. Людям давно наплевать на бюджет, главное – подготовить детей в школу, заполнить холодильник, оставить на таблетки и т.д.

Слова «пенсия», «зарплата», «субсидия», «кредит» и т.д. звучат сегодня для россиян как вызов на дуэль. Впрочем, это лирика. Идём дальше.

 

Бабки на бочку!

Хорошо это для населения или в очередной раз плохо? Это кому как.

Всё, что правительство делает с деньгами, конечно, делает в своих интересах. Ему хорошо. Если учесть, что МЭР в своих комментариях недвусмысленно сливает информацию о том, что к концу года доллар в России будет стоить 68 руб., то, по логике, население РФ должно массово кинуться скупать доллары, спасая рубли.

Государству – кайф: сотни миллиардов рублей тут же потекут в бюджет. Идея теоретически неплохая, но слишком уж примитивная для реального исполнения: народ у нас уж очень недоверчивый стал. А если проект провалится, что бывало в России гораздо чаще?

И рубли народ потеряет, и валютой чулки не набьёт… А отвечать будет кто? Да никто, как это водится в стране.

Углубляться в дальнейшие экономические дебри этого проекта, мнения экспертов, экономистов, которые, как всегда прямо противоположны, я не стану сознательно.

Для этого есть ЦБ, Минфин, КРУ, Росфинмониторинг, ОБЭП и т.д. Контроля в стране куда больше, чем самих денег!

Я задал лишь те вопросы, что обязательно зададут и простые граждане, к которым отношусь и сам.

Какие на них получим ответы, узнаем к концу года.

Если, конечно, к тому времени г-н Орешкин по собственному желанию президента тоже, как предшественник, не сменит место службы.

 

P.S.

         О результатах грядущего поединка «Орешкин – рубль» лично я имею чёткое собственное мнение. Но не скажу о нём.

         Зачем заранее лишать одних зрителей возможности посвистеть и потопать ногами, а других – сбить ладони в овациях?

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram