Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Эксперты назвали сумму переплаты Украины за реверсный газ

, 17:07

Эксперты назвали сумму переплаты Украины за реверсный газ
Фото pixabay.com

От 186 до 290 миллионов долларов – такова цена провозглашенного освобождения от российской газовой зависимости. Только с декабря по февраль столько денег переплатила Украина за реверсные поставки из Европы.

Такие выводы сделал Фонд национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) в результате подсчетов. Как известно более-менее грамотным людям, хваленый реверсный газ, который Украина закупает у стран Европы вместо российского – это и есть российский, который априори как перекупленный не может быть дешевле, чем при прямых поставках. Однако украинские чиновники уже два года убеждают население в обратном.

Как говорится в докладе ФНЭБ, под лозунгами об энергетической независимости бедствующая Украина выкупает за кредитные деньги тот же энергоресурс из РФ, и этот бизнес явно не в ее интересах. За названный период Украина импортировала 4,48 млрд кубометров газа по средней цене в пределах 246,9 доллара за каждую тысячу. При закупках напрямую у «Газпрома» она потратила бы 877 млн долларов вместо 1,05 млрд.

Читайте также:

Украина отказалась от российского газа 

Транзит российского газа через Украину под угрозой – «Нафтогаз» 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram