Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Проиграв войну с коррупцией чиновники ограничивают населению наличные расчёты

, 18:46

Чиновники Центробанка и Минфина придумывают всё новые способы поглубже залезть в народные карманы. В феврале 2017 г. вновь завели разговоры об ограничении оборота наличных. Идея в том, чтобы запретить все крупные покупки с оплатой налом так, что приобрести дорогую мебель и технику, машину, квартиру и пр. можно будет только по карте или со счёта. Как водится, сначала планку отсечения установят достаточно высоко, затем начнут быстро снижать. Самое интригующее – за нарушение будет штраф, причём на сумму, равную всему, что потрачено сверх лимита.

Как минимум 16 млн человек в стране получают зарплату в конвертах. Да, пластиковые карты сейчас есть почти у всех, по статистике Центробанка, на каждого жителя РФ приходится уже 1,25 карточки. Правда, финансисты и тут передёргивают карты. Как объясняют эксперты, банки записывают в свои достижения общее число пластика, выпущенного за последние 10 лет. В действительности в живых осталось менее половины этих карточек, остальные не используются или вообще заблокированы.

Главное, большинство находит им единственное применение, т.к. 75% всех действий по картам в России приходится на одну-единственную процедуру – снятие наличных. Как показывает статистика ЦБ, люди в целом не доверяют пластиковым расчётам.

Загнав все расчёты в безнал, государство сильно поможет банкам, которые не преминут ограбить и население, и предприятия. Потому что расчёты по карточкам в РФ не просто не бесплатны, комиссии – одни из самых высоких в мире.

Подробности читайте в материале "Аргументов недели".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram