Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Польские яблоки с белорусским вкусом

, 16:01

«Продаём польские яблоки в Минске по цене 0,27 доллоровых цента за кг»,-  такими и подобными объявлениями пестрят белорусские издания и интернет порталы.

Почему польские? Не уж то у братьев белорусов своих яблок мало? Своих полно, но польские – дешевле. После введения Россией контрсанкций, Беларусь стала одним из крупнейших покупателей польской сельхозпродукции.

По данным Евростата, в 2016 году наблюдался резкий всплеск польского экспорта яблок в Беларусь. За период с января по октябрь 2016 года экспорт яблок в этом направлении вырос на 85,6% (рост на 201 тыс. тонн). Благодаря этому, польским экспортерам частично удавалось сгладить последствия российских контрсанкций за счет продажи яблок в Беларусь, утверждает экономист Credit Agricole Bank Polska S. A. Иаков Олипра.

По заключению польских экспертов, в период 2013-2015 годы польский экспорт яблок в Белоруссию вырос на 76,8%, и эта страна стала крупнейшим получателем яблок из Польши (27,1% доли в польском экспорте яблок в 2015 г.). Тем не менее, упомянутый рост экспорта в Беларусь составляет всего 16,4% объема польского экспорта яблок в Россию в 2013 г., так что, лишь частично компенсирует он закрытие российского рынка, –  утверждают эксперты.

продолжение материала на портале "НИА-КАЛИНИНГРАД" 17.02.17

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram