Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

ГЭС на Селенге мгновенно вызовет негативные последствия для Байкала

, 16:19

ГЭС на Селенге мгновенно вызовет негативные последствия для Байкала
globallookpress.com

Директор НИИ биологии ИГУ Максим Тимофеев напомнил о краткосрочных последствиях строительства ГЭС на реке Селенга на территории Монголии. Своим мнением учёный поделился на своей странице в соцсети «Фейсбук».

По его мнению, одним из совершено очевидных последствий формирования водохранилищ будет затопление огромных территорий на сотни квадратных километров. В результате чего весь почвенный покров, насыщенный органикой и биогенными элементами, прямиком поступит в Селенгу и далее в озеро Байкал.

– Эффект от такого поступления «подкормки» в наш Байкал несложно себе будет представить. Известная по множественным экоотчётам история с разрастанием водорослей в бухте Сеногда, вызванная всего лишь одним стоком трубы Северобайкальска, будет лишь маленьким частным случаем, по сравнению с тем масштабом эвтрофикации, которую вызовут гигантские объемы биогенов, поступившие за счет смытых сотен кубокилометров почв. Этот эффект мы увидим почти мгновенно, – подчеркнул Максим Тимофеев.

Напомним, вопрос о строительстве ГЭС «Шурен» на главном притоке Байкала обсуждается уже не первый год. Ранее российская и монгольская делегации в ходе переговоров о строительстве ГЭС договорились «не  предпринимать никаких действий, которые могли бы оказать негативное воздействие (значительные вредные последствия для окружающей среды) на экосистему озера Байкал».

Эксперты также неоднократно высказывались, что строительство окажет необратимое негативное воздействие на экологическое состояние Байкала и может привести к исчезновению озера.

по сообщению портала "ТЕЛЕИНФОРМ" 25.07.17

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram