Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Правительство собирается разморозить накопительную части пенсий в 2017 году

, 09:01

Правительство России планирует частично разморозить накопительную части пенсий в 2017 году. По некоторым данным, это решение позволит передать негосударственным пенсионным фондам около 60 млрд рублей в будущем году.

Замминистра экономического развития Олег Фомичев подтвердил, что ведомство поддерживает данное предложение, сообщает интернет-издание "Газета.ру". По информации источников издания, с 2018 года предполагается восстановление накопительной части тарифа страховых взносов до 6 процентов. По прогнозу Росстата, к 2031 году численность населения старше трудоспособного возраста повысится на 6,2 млн человек, а население в трудоспособном возрасте снизится на 5 млн.

По словам Фомичева, к этому моменту соотношение между численностью пенсионеров и трудоспособного населения увеличится с 43 до 54 процентов. Как он отметил, «несбалансированность распределительного компонента является системной проблемой, требующей постоянного привлечения дополнительных платежей работодателей и трансфертов федерального бюджета на обеспечение расходов по выплате страховых пенсий».

Читайте также: 

Минфин решил еще сэкономить на работающих пенсионерах

Правительство увеличило ожидаемый период выплат накопительной пенсии

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram