Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

"Ощадбанк" судится с Россией за потери в Крыму

, 16:02

"Ощадбанк" судится с Россией за потери в Крыму
Фото: pixabay.com

Государственный украинский «Ощадбанк» подал в Международный арбитраж против России иск на $1 млрд по утраченным активам в Крыму. Подобные иски подали ещё 11 украинских организаций, включая «Приватбанк».

В сообщении пресс-службы банка говорится, что «Ощадбанк» якобы собрал убедительную доказательную базу для подачи иска. Учтены стоимость потери имущества и бизнеса в Крыму, и даже проценты, которые будут начислены принятия судебного решения и фактического получения компенсации от России. Поскольку слушанья будут проводится в ускоренном варианте, последние слушания могут состояться уже в марте следующего года.

Ещё в 2015 году стало известно, что «Ощадбанк» собирается подать иск на 15 млрд гривен, в которые также были включены потерянное имущество в Крыму и неполученная прибыль от оплаты кредитов. При этом Национальный банк Украины оценил потери всех украинских банков на «уплывшем» полуострове в 22 млрд гривен. Насколько эти цифры соотносятся с реальной стоимостью убытков – вопрос очень спорный.

Читайте также:

МИД Украины пригрозил России новыми исками из-за присоединения Крыма

См. все новости дня 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram