Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Сумеет ли Татарстан выбраться из долговой ямы?

, 12:29

Долг регионов в последнее время становится одной из самых обсуждаемых тем. Многие регионы назанимали так много, что Минфин выступил с инициативой ограничить их заимствования. По состоянию на сегодняшний день Татарстану также грозит такая участь. Сумеет ли республика безболезненно выбраться из «долговой ямы»?

Недавно Минфин презентовал новые инициативы в области управления региональными заимствованиями. По замыслу министерства, российские регионы будут разделены на три группы в зависимости от соотношения уровня долга с объемом доходной части бюджета региона. В первую группу попадут регионы, у которых объем долга менее 50% доходов, они будут считаться регионами с высокой долговой устойчивостью. Во вторую группу попадут регионы с уровнем долга в 50–85% доходов бюджета (средняя долговая устойчивость), в третью - с долгом более 85% доходов (низкая долговая устойчивость).

При этом второй и третьей группе “не повезет”: им придется испрашивать разрешения у министерства финансов как на облигационные (это правило действует и сейчас), так и на банковские займы. Очевидно, что это означает в значительной степени утрату финансовой самостоятельности, в том числе – при решении оперативных вопросов. Предполагается, что соответствующие изменения в Бюджетный Кодекс вступят в силу с 2019 года.

Понятно, что подобные инициативы, фактически, направлены на стабилизацию бюджетов регионов. Центр прозрачно намекает им, что нужно жить по средствам, а значит региональный бюджет должен быть приведен, как минимум, в состояние бездефицитного. Еще лучше – бюджет профицитный. Регионам с бюджетным дефицитом и высоким уровнем долговой нагрузки де факто дается 2,5 года на исправление ситуации.

продолжение материала на портале "ИЗВЕСТИЯ ТАТАРСТАНА" 18.08.16

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram