Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Екатеринбург → Экономика

На Урале отремонтируют 1000 лифтов

, 16:24

В рамках реализации губернаторской программы «1000 лифтов» к маю 2017 года в жилых домах Екатеринбурга будут отремонтированы 500 лифтов, еще столько же подъемных механизмов будут обновлены в других муниципалитетах Свердловской области. На реализацию этой программы правительству региона удалось привлечь порядка 2 млрд рублей из внебюджетных источников. Об этом рассказал министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов. 

Еще 40 лифтов будут установлены в домах Свердловской области за счет средств из регионального бюджета и 115 – за счет процентов от взносов жителей на капремонт в 2015 году. 

За год удастся обновить порядка 1150 подъемных механизмов. Между тем в замене в Свердловской области нуждаются не менее 4 тысяч лифтов.

Партнером Свердловской области в реализации программы «1000 лифтов» выступит Щербинский лифтостроительный завод, это один из крупнейших производителей лифтового оборудования в стране.

Николай Смирнов отметил, что до этого момента такого объема внебюджетных средств на капремонт не привлекал ни один из субъектов Российской Федерации. 

Замена оборудования в домах начнется в сентябре этого года и завершится в мае 2017 года. 

«Несмотря на то, что замена лифтов будет проводиться в рамках капитального ремонта домов, затраты на них вообще не отразятся ни на бюджете региона, ни на платежах жителей», – рассказал министр ЖКХ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram