Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Работодателям придется платить больше новосибирцам, чем гастарбайтерам

, 16:45

Незаменимых иностранным работникам, которым вскоре в Новосибирском регионе будет запрещено работать по ряду профессий, не будет. Об этом во вторник, 16 августа, журналистам рассказала заместитель министра труда — начальник управления занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области Надежда Цветкова.

Постановление губернатора Новосибирской области №176, , ограничивающее сферы деятельности, к которым могут привлекаться иностранные рабочие, подписано 15 августа. Оно вступит в силу через 10 дней. У работодателей останется ровно три месяца, чтобы пересмотреть штат своих работников. Работающих у них таджиков, узбеков, украинцев, молдаван и азербайджанцев придется уволить, а на их место нанять других работников.

Для «патентчиков» в Новосибирской области закрыты 16 сфер деятельности. Им нельзя заниматься охотой, рыболовством, разведением диких животных, добычей полезных ископаемых, чтобы «обезопасить природные ресурсы». Нельзя вести оптовую торговлю лесом и быть посредниками этого процесса. Граждан пяти стран СНГ не возьмут на производство детского питания и диетических продуктов. В сферу, связанную с детьми и образованием, их тоже не примут.

Им придется забыть о работе в сфере общественного транспорта, включая такси. Финансовая деятельность для них тоже под запретом. Они не могут работать в кадровых агентствах, секретарями, редакторами и переводчиками. Все это сделано во благо россиян, чтобы не было дефицита рабочих мест, объяснила Цветкова. Кроме того, отметила она, граждане «запретной пятерки» не имеют достаточной квалификации в перечисленных 16 сферах деятельности.

продолжение материала на портале "НДН.ИНФО" 16.08.16

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram