Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Кто не спрятался, я не виноват …

, 16:18 ,

Кто не спрятался, я не виноват …
фото: pixabay.com

Минфин, не сумевший защитить бюджет от постоянного его разворовывания и, тем более, не понимающий, как его насыщать хоть какими-нибудь деньгами далее, нашел себе компаньона для решения этих проблем в лице ФНС.

Где деньги, Зин?

Чиновники двух ведомств снова взялись за извечную провальную тему «серых зарплат».

Дескать, если запретить хождение конвертов с деньгами, враз все россияне станут если не миллионерами, то к ним приблизятся! Если бы …

Эту кнопку государственного механизма наши фискалы уже пытались нажать дважды: например, в виде контроля за крупными расходами физлиц. Как известно, из этой затеи ничего не вышло. Похоже, не выйдет и в третий раз. Почему?

А ты кто такой?

Во-первых, потому, что эта задача вовсе не экономическая, а в чистом виде – политическая.

Там, где Минфин сотоварищи пытается еще отжать деньжат (у бюджетников, пенсионеров и т.д. — «АН») их уже давно нет: забрали все, что было можно и нельзя!

Туда, где эти деньги (или деньжищи — «АН») водятся в изобилии, т.е. на счетах наших VIP-чиновников (их личные и их жен декларации доступны для прочтения, а потому – упоительны — «АН») ни одно из озвученных ведомств не заглянет: во-первых, никто не пустит, во-вторых, себе дороже выйдет.

Значит, опять тупик? Все насильные и посильные лимиты обираловки населения запущены: парковки, эвакуаторы, «Платоны», штрафы за «просто так», сборы на капремонт, на какие-то СД-диски, привет «бесогону» г-ну Михалкову, платную медицину и т.д. уже есть. А толку, т.е. достойного бюджета, нет. И не будет!

Украл, выпил, в тюрьму!

Очень правильная формула и по сути, и по исполнению. Она, кстати, давно и успешно в России и работает!

Только вот в тюрьму из тех, у кого эти деньги водятся, попадают единицы, и то не по экономическим мотивам! Другие сыто и весело живут по первой части этого правила, и будут жить далее!

Всем же остальным предложено исполнять другое VIP пожелание: «Вы тут держитесь!» Пока держимся. О каких крупных тратах «физлиц» бредят в Минфине и ФНС, непонятно …

Читайте также:

Другие новости экономики

См. все новости дня

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram