Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Тверь → Экономика

Тверская область и себя накормит, да и других прокормит

, 19:35

Тверская область и себя накормит, да и других прокормит
pixabay.com

Тверская область будет завоевывать сельскохозяйственный рынок России путем конкурентной цены и достойного качества продукции, об этом заявил в рамках участия в работе ПЭМФ исполняющий обязанности губернатора Тверской области Игорь Руденя.

Он отметил, что на сегодняшний день Тверская область занимает первое место в России по посевной площади льна-долгунца, в разы увеличились объемы выпуска продукции растениеводства, мяса и молока. По итогам 2015 года урожай картофеля в Тверской области более чем в 2 раза превысил собственные потребности региона.

«У нас есть целый ряд успешных современных предприятий, которые не только выращивают, но и моют и фасуют картофель. Наша область имеет огромный потенциал в этом направлении. Когда я только приехал в Тверскую область, то сразу же посетил ряд хозяйств, лично убедился, что они имеют современные картофелехранилища, поля, технику. Виден грамотный подход к этому вопросу. Сейчас главная наша проблема — это реализация продукта. Дело в том, что фермерским хозяйствам очень сложно войти в торговые сети, а оптовики предлагают за картофель слишком низкую цену. Поэтому задача и правительства области, и блока сельского хозяйства — обеспечить наилучшие условия для реализации продукции. Тогда будет стимул и мотивация к развитию хозяйств», - говорит Рудени.

Впрочем не плохо в области идут дела и в других отраслях АПК. Так например, обеспеченность региона свининой – в 2 раза выше нормы, мясом птицы – на 12%. То есть область не только себя кормит, но и поставляет эти виды продукции в другие регионы.

«Самый объективный показатель развития АПК – это возросший интерес к этому сектору бизнеса, приход в него крупных инвесторов. В настоящее время в Тверской области реализуется свыше 20 инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций более 20 млрд рублей и количеством создаваемых рабочих мест свыше полутора тысяч. Сегодня АПК в Тверской области демонстрирует одни из самых высоких темпов роста. Впервые за много лет сельское хозяйство становится локомотивом развития региона. Только в этом году в Бежецком и Конаковском районах Тверской области планируется ввод в строй одного животноводческого комплекса на 6 тысяч голов крупного рогатого скота и двух свинокомплексов на 270 тысяч и 60 тысяч голов», - отметил он. .

На производство свинины, регион планирует сделать особый акцент, поскольку соседние области не имеют столь мощного производства на своих территориях.

«Мы исходим из того , что в нашем деле важнейшим показателем является конкурентоспособность, которая скрадывается из трех факторов: себестоимости производства, наличия удобной логистики, грамотного маркетинга и брендирования. Поэтому мы будем всячески помогать инвесторам, чтобы их продукция была конкурентной на рынке. В этом направлении мы намерены двигаться - будем завоевывать рынок путем конкурентной цены и достойного качества нашей продукции», - отметил и.о. губернатора.

В настоящее время по поручению Игоря Рудени в Тверской области проводится ревизия сельхозземель. Началась работа по возвращению в оборот неиспользуемых участков.

«Мы готовы предоставлять землю всем, кто хочет, может и будет её обрабатывать, производить продукцию, давать работу для местного населения», - заключил он.

Читайте подробнее:

Другие новости по теме «Общество» >>

См. все новости дня >>

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram