Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

АНПФ: заморозка пенсионных накоплений уменьшила будущие пенсии россиян

, 15:21

Пенсионные накопления заморожены уже в течение трех лет, и за этот период будущие пенсии граждан России после 1967 года рождения уменьшились примерно на 10,5 процента.

Председатель совета Ассоциации негосударственных пенсионных фондов (АНПФ), бывший замглавы Минэкономразвития Сергей Беляков рассказал, что экономика за эти три года недосчиталась порядка 1,5 триллиона рублей долгосрочных инвестиций.

Ассоциация выпустила обращение, которое имеется в распоряжении интернет-издания Лента.ру. По данным АНПФ, пенсионный мораторий нанес ущерб не только интересам будущих пенсионеров, но и способствовал снижению темпов роста российской экономики.

Комментируя новые дискуссии о возможной ликвидации в России обязательной накопительной пенсионной системы и переходе на добровольный формат формирования накоплений, Беляков заявил, что "такой шаг нанесет ущерб интересам будущих пенсионеров, финансовому рынку и экономике страны".
В обращении АНПФ отмечается, что на сегодняшний день более 30 миллионов трудоспособных россиян доверили свои средства негосударственным пенсионным фондам в рамках обязательной накопительной системы. "Её отмена может подорвать их доверие к государству", — подчёркнуто в обращении ассоциации.

Пенсионные накопления россиян «В настоящее время более 30 миллионов трудоспособных граждан уже доверили свои средства негосударственным пенсионным фондам в рамках обязательной накопительной системы. И ее отмена может подорвать их доверие к государству», — говорится в обращении ассоциации.

Пенсионные накопления россиян в 2016 году были заморожены в третий раз подряд.

Читайте также:

Силуанов дал совет россиянам по поводу пенсии: сами, сами...

Кудрин предложил увеличить пенсионный возраст для мужчин и женщин до 63 лет

Принят закон, предусматривающий повышение пенсионного возраста для чиновников

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram