Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Деньги НОСТРОЙ оказались в «Российском кредите» не случайно?

, 11:11

3 марта 2016 года строительные СРО Центрального федерального округа провели региональную конференцию, на которой обсуждали проект отчета по исполнению сметы Национального объединения строителей (НОСТРОЙ).

Во время дискуссии возникло скандальное разбирательство вокруг 370 млн рублей, которые были размещены в Банке «Российский кредит». В июле прошлого года этот банк лишили лицензии, и почти треть бюджета нацобъединения зависла в конкурсной массе. По мнению руководителей СРО, решение о размещении денег НОСТРОЙ в банке Анатолия Мотылева было «слишком рискованными» и участники конференции захотели узнать, кто именно и на каких основаниях его принимал.

На самой конференции установить истину не удалось. Согласно документам, средства объединения поступали в «Российский кредит» несколько раз с декабря 2014 г. по май 2015 г., но регламент Совета НОСТРОЙ предусматривает различный порядок принятия решений для разных сумм.

Дополнительные вопросы по поводу пропавших в «Российском кредите» миллионов возникли, когда председателем Совета кредиторов именно этого банка оказался назначен бывший член совета НОСТРОЙ Азарий Лапидус. С одной стороны, это не удивительно, так как А.Лапидус являлся акционером различных кредитных организаций (например, «Мираф-банк» - 8,78%) и имеет опыт взаимодействия с банкирами. К тому же, его слова для принятия решения по такой сумме было бы недостаточно.

Однако, как рассказал один из членов Совета организации, пишет издание Moscow Post, в этом ему помогал Александр Ишин. Именно Ишин, который является вице-президентом и действующим членом Совета НОСТРОЙ, пользуясь близостью к руководству объединения, якобы и пролоббировал подписание договора с «Российским кредитом».

Азарий Лапидус и Александр Ишин знакомы еще по учебе в МГСУ, который оба закончили в начале восьмидесятых. Оба работают в руководящих органах Национального объединения строителей с момента его создания на самых «хлебных» направлениях: Лапидус развивает международное сотрудничество, а Ишин возглавил создание сети региональных центров тестирования.

В аппарате НОСТРОЙ от комментариев отказались, отмечает Moscow Post, ссылаясь на то, что отчет по бюджету прошлого года будет озвучен на следующей неделе – в рамках Всероссийского съезда членов НОСТРОЙ, который пройдет 21 марта 2016 года в Москве. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram