Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Россияне скоро могут остаться без молока

, 12:05

Россияне совсем скоро могут остаться без молока. В магазинах полки с питьевым молоком могут оказаться пустыми.
Участники молочного рынка предупредили власти - вице-премьера Аркадия Дворковича, главу администрации президента Сергея Иванова и замглавы Минэкономики Олега Фомичева.

Национальный союз производителей молока (Союзмолоко, в него входят Danone и PepsiCo) направил им письма с просьбой отменить приказ Минсельхоза, который обязывает их с марта оформлять ветеринарные сопроводительные документы на питьевое пакетированное молоко, пишет сегодня "Коммерсантъ".

Приказ Минсельхоза зарегистрирован Минюстом 17 февраля 2016 года. По этому приказу производители молока должна оформлять ветеринарные сопроводительные документы в отношении каждой партии произведенного продукта с марта 2016 года.

В Союзмолоке заявили, что приказ стал для них неожиданностью. В "Союзмолоке" рассказали, что его "нашли случайно" в базе "Гарант". "Приказ был разработан без проведения общественного обсуждения и утвержден с явными нарушениями... процедуры оценки регулирующего воздействия",— отмечается в письмах союза. В компании PepsiCo (бренды "Домик в деревне", "Веселый молочник") считают, что приказ противоречит закону "О ветеринарии": по нему питьевое молоко включено в число товаров (например, сгущенного молока и сливочного масла), ВСД по которым вводится только с 1 января 2018 года и только в электронном виде.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram