Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Глазьев призвал российские власти при проведении приватизации взять опыт Тэтчер

, 17:13

Советник президента РФ по экономике Сергей Глазьев призывает российские власти при проведении приватизации использовать опыт таких мероприятий Запада, Европы, в частности, опыт приватизации в Англии.

По словам Глазьева, в период правления премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер там были приватизированы некоторые из базовых отраслей экономики, исходя из долгосрочных планов их развития.

"При этом государство получило большие деньги, а новые собственники не только вложили немалые средства в модернизацию и развитие этих отраслей, но затем еще заплатили налог на прирост капитала", - рассказал известный экономист в интервью изданию Газета.ру.

Он отметил, что существует множество "позитивных примеров, когда отрасли, которые государство восстановило после войны, на новой технологической основе, затем были проданы с выгодой для государства и с четким пониманием того, что новые собственники будут инвестировать в развитие этих предприятий".

По мнению Глазьева, в России надо действовать гибче. Он напомнил, что президент РФ Владимир Путин "недвусмысленно указал на ограничения, которые должны соблюдаться при приватизации, она не должна быть самоцелью и использоваться в контексте решения задач повышения эффективности и модернизации экономики". По словам экономиста, "можно продавать активы, которые не нужны для решения государственных задач, для экономического развития, а в какое-то время, наоборот, государству стоило бы приобретать активы, необходимые для стимулирования экономического роста".

Маргарет Тэтчер возглавляла британское правительство в 1979-1990 годах.

Другие новости экономики>>

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram