Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Калининград → Экономика

Энергетическая безопасность Калининградской области под угрозой

, 13:48

Энергетическая безопасность Калининградской области под угрозой
globallookpress.com

Сегодня многие сравнивают масштабы запуска первой очереди энергомоста из Краснодарского края в Крым с планом электрификации России ГОЭЛРО в 20-е годы XX века. Да, сильно сработали, ничего не скажешь! А вот в российский эксклав, который находится за двумя границами, энергомостик не перебросишь…

Тем временем всё громче голоса наших прибалтийских соседей о том, что они намерены выйти из электрического кольца БРЭЛЛ (Белоруссия, Россия, Эстония, Латвия, Литва), частью которой является и Калининградская область. И тогда жителям Янтарного придётся рассчитывать только на свой источник генерации - Калининградскую ТЭЦ-2, которая обеспечивает более 98% от суммарного производства электрической энергии в энергосистеме региона.

Оптимисты говорят, дескать, прорвёмся. Уже запланировано строительство четырех теплоэлектростанций, реконструкция калининградской ТЭЦ-2, строительство линий электропередач, а также развитие сетей низкого напряжения. Кроме этого планируется построить регазификационный терминал для поставки газа в муниципалитеты. Пессимисты отвечают словами Владимира Маяковского их поэмы «Хорошо»: «Люблю я наших планов громадье». Дескать, это когда ещё будет…

Оказывается, проблему энергетической безопасности региона можно было решить ещё в 2005 году. Об этом НИА-Калининград рассказал Михаил Цикель - вице-губернатор администрации Калининградской области с 2000-2005 гг., который курировал в те годы вопросы топливно-энергетического комплекса, а значит, отвечал и за вопросы энергетической безопасности.

продолжение материала на портале "НИА-КАЛИНИНГРАД" 16.12.15

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram