Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Воронеж → Экономика

Возвращение «королевы полей»

, 10:27

Масштабная стратегия на импортозамещение, равно как и стремление сохранить плодородие наших полей, заставляют воронежских аграриев всё больше внимания уделять такой ещё несколько лет назад забытой культуре, как кукуруза

Мощный роторный Джон-Дир, если судить по его техническим характеристикам, имеет по высоте почти шесть метров. Тем не менее, когда он идёт по осеннему полю неподалёку от посёлка Октябрьский, его почти не видно. Лишь лёгкое облако пыли да самый верх бункера. Впечатление такое, что сквозь джунгли, ломая частокол зарослей, пробирается громадное чудище.

Но это не джунгли и не частокол молодых, в три-четыре метра высотой, деревьев. Это – кукурузное поле в крестьянском хозяйстве, возглавляет которое Александр Вязовский. Каких-то восемь-десять минут, и комбайн выруливает на край поля, маячком зовет к себе водителей: мол, принимайте очередной бункер. И сыплется янтарное золото в на глазах полнеющие кузова.

- Что там у тебя, Володя, на датчике? – воспользовавшись короткой паузой, интересуется Александр Вязовский у комбайнера Владимира Сиротина.

- Восемьдесят пять, Александр Юрьевич! А в той стороне поля, начиная с середины, чуть ли не все сто. И даже чуть больше! Восемьдесят пять, сто – это урожайность кукурузы, что в центнерах показывает один из датчиков комбайна. По нынешнему году, когда с середины лета, едва початки стали наливаться зерном, на землю не упало ни дождинки, очень даже неплохо.

То, как вдумчиво и толково хозяйствует на земле фермер Александр Вязовский, в Аннинском и Панинском районах давно на виду и на слуху. Начав с каких-то заброшенных, поросших бурьяном пятидесяти гектаров и с двух списанных гусеничных ДТ75, он, ежегодно прирастая пашней, довел площадь своих полей до четырех с половиной тысячи гектаров. А технике, что красуется на машинном дворе, могут позавидовать и руководители крупных агрохолдингов. Тут самые современные тракторы, комбайны, сеялки, культиваторы, причём не только импортные, но и отечественного производства.

продолжение материала на портале "КОММУНА" 23.10.15

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram