Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Орел → Экономика

Говорили по теплицам

, 16:38

Завершается очередной сельскохозяйственный год, труженики агропромышленного комплекса подводят его итоги. Региональные чиновники не сходят с телеэкранов, рассуждая о перспективах развития сельского хозяйства. Ничего нового, то есть – совсем ничего. Судя по их речам, о комплексном развитии АПК можно забыть – чиновникам нужны только «зерновые» рекорды.

«Лучше водки хуже нет!»(В. Черномырдин)

В программе «Первое правительство» Первого областного телеканала зампред правительства Орловской области по АПК Дмитрий Бутусов поделился своими впечатлениями от ежегодной выставки «Золотая осень» и заодно четко обозначил приоритеты: растениеводство – главная и едва ли не единственная отрасль, которой стоит уделять внимание. С точки зрения чиновника, который понимает, какая «строчка» принесет ему максимальный профит, это объяснимо. С точки зрения мыслящего руководителя, такая «узкая» направленность в стратегии планирования работы АПК в условиях импортозамещения вызывает недоумение.

Попробуем и мы, игнорируя стратегически важные картофелеводство, овощеводство, животноводство, порассуждать на излюбленную орловскими чиновниками «зерновую» тему. Итак, Орловская область допустила снижение урожая зерновых культур: в 2014-м валовой сбор зерна составлял более трех миллионов тонн, в 2015-м – 2,6 млн тонн. Бутусов объясняет этот провал неблагоприятными погодными условиями. Однако сваливать с больной головы на здоровую все же не стоит. Если при значительном увеличении посевных площадей под зерновыми в ущерб кормовым травам сельхозпроизводители не добирают более 400 тыс. тонн, дело в чем-то в другом. В том, например, что в области не реализуются проекты по мелиорации, хотя деньги на это федеральным центром выделяются. Мелиорация, как известно, обеспечивает гарантированный урожай при любых погодных условиях. В том, что из-за несвоевременного доведения средств до сельхозорганизаций в течение всего 2014 года, осенью, посеяв самые высокоурожайные озимые культуры, крестьяне были вынуждены экономить на удобрениях и средствах защиты растений.

«Орловская среда» писала об этом неоднократно, обращалась в администрацию президента, Минсельхоз РФ. Незаконно обременив господдержку рядом ограничительных условий, региональные чиновники упорно, месяц за месяцем, устанавливали в аграрном секторе Орловщины новый порядок. И в том, что в этом году субсидии выдаются вовремя, заслуга федерального центра, который, как мы догадываемся, крепко настучал кому-то из областных чинов по тому месту, где предположительно находится головной мозг.

продолжение материала на портале "ОРЛОВСКАЯ СРЕДА" 22.10.15

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram