Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Крым → Экономика

Крымские рыбаки установили новые рекорды уловов

, 11:27

В разгаре сезонная осенняя путина в акваториях Азовского и Черного морей. В Азово-Черноморском территориальном управлении Федерального агентства по рыболовству подвели итоги промысла по состоянию на 1 октября текущего года.

Анализ промысла водных биоресурсов (далее – ВБР) показал, что за истекшие девять месяцев рыбаками Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна (далее – бассейн) добыто 65 тыс. тонн ВБР.

Нынешние уловы в 1,6 раза превышают прошлогодние показатели за аналогичный период (2014 г. - 40 тыс.  тонн) и являются рекордными. При этом выловлено: в Черном море – 49 210,9 тонны (на 20 тыс. тонн больше, чем в 2014 году);      в Азовском море выловили – 12 815,9 тонны (на 5 тыс. тонн больше, чем в 2014 году).

Увеличение общего вылова достигнуто благодаря  грамотной организации промысла, благоприятным погодным условиям, плотным и стабильным промысловым скоплениям шпрота, бычка, тюльки, барабули, рапаны и хамсы в районах промысла, а также благодаря общему увеличению числа рыбодобывающих предприятий и рыбопромысловых судов в бассейне. Это позволяет бассейну стабильно удерживать третье место в стране по объемам добычи ВБР.

Наиболее активно осуществляется промысловая добыча шпрота (кильки). Если в прошлом году его вылов составлял 9 тыс. тонн, то в текущем году он существенно возрос до 25,6 тыс. тонн. Добыча ведется механизированными драгами и другими специализированными орудиями лова. Бассейновые рыбаки готовятся к началу сезонных путин барабули, хамсы, ставриды и тюльки.

Существенный вклад в общий объем добычи по бассейну внесли рыбаки Крымского федерального округа, которыми за истекшие девять месяцев было добыто 34 тыс. тонн ВБР, что на 19 тыс. тонн больше вылова за аналогичный период 2014 года.

Не  отстают от крымчан и рыбаки Краснодарского края и Ростовской области, добывшие 29 тыс. тонн ВБР (2014 г. – 21 тыс. т). Положительная динамика вылова отмечается практически во всех субъектах бассейна.
Достигнутое увеличение объемов вылова ВБР по бассейну позволило увеличить и производство рыбной продукции, поставляемой на рынки Российской Федерации.

Вместе с тем, следует отметить, что во многих пресноводных объектах бассейна отмечается не настолько значительный рост вылова водных биоресурсов по сравнению с морскими.

Состояние рыбных запасов в Азово-Черноморском бассейне, по оценкам отраслевых бассейновых институтов, позволяет прогнозировать увеличение объемов добычи и, соответственно, обеспечение импортозамещения и наполнения рынков страны качественной отечественной рыбной продукцией.

Кроме того, в АЧТУ Росрыболовства ведется активная работа по подготовке к проведению заседания Азово-Черноморского научно-промыслового совета 2015 года, а также к участию в работе XXVI сессии Российско-Украинской комиссии по вопросам рыболовства в Азовском море, в рамках которых будут обсуждаться вопросы расширения районов промысла, внесения изменений в правила рыболовства и другие важные темы, которые обеспечат дальнейшее развитие рыболовства в бассейне.
    
      

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram