Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

"Нафтогаз" : условия "бери или плати" не отвечают контракту

, 22:45

"Нафтогаз Украины" заявляет, что невыбранный газ компания не оплатила, так как требования "бери или плати" не соответствуют контракту, при этом приветствует намерение Газпрома передать претензии в арбитражный трибунал.

"Газпром" не впервые выставляет "Нафтогазу" счета, ссылаясь на пункт контракта 2009 года, который, по мнению "Газпрома", содержит положение "бери-или-плати". Такие счета ни разу не были приняты к оплате, поскольку они, по мнению "Нафтогаза", не соответствуют контракту. Кроме того, среди представленных "Нафтогазом" исковых требований есть требование о признании данного пункта контракта недействительным", — говорится в заявлении украинской компании.

"Арбитраж — это наиболее цивилизованный способ решать коммерческие споры, если стороны не могут найти согласия путем переговоров", — заявил глава "Нафтогаза" Андрей Коболев, комментируя заявление своего российского коллеги Алексея Миллера, сообщает РИА Новости.

Ранее сообщалось, что "Газпром" в четверг выставит "Нафтогазу" счет за недобор газа в 2014 году согласно условию take or pay ("бери или плати") в размере 8,197 миллиарда долларов. О этом заявил глава российского холдинга Алексей Миллер.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram