Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

"Газпром" выставит "Нафтогазу" счет за недобор газа

, 18:29

"Газпром" в четверг выставит "Нафтогазу" счет за недобор газа в 2014 году согласно условию take or pay ("бери или плати") в размере 8,197 миллиарда долларов. О этом заявил глава российского холдинга Алексей Миллер.

Выступая на конференции в рамках Европейского делового конгресса, Миллер отметил: "Есть договоренность, что "Газпром" с 1 ноября 2014 года в течение пяти месяцев не предъявляет штрафы к Украине в рамках условия "бери или плати". Однако есть период с 1 января 2014 года до 31 октября 2014 года, в соответствии с контрактом "Газпром" должен и предъявляет Украине штрафные санкции по "бери или плати" за 2014 год. Эта сумма составляет 8 миллиардов 197 миллионов долларов. Соответствующее представление в адрес "Нафтогаза Украины" сегодня будет направлено, такое же представление будет направлено в Стокгольмский арбитраж".

Общая сумма долга "Нафтогаза Украины" перед "Газпромом" оценивается в размере более 29 миллиардов долларов, заявил глава российского холдинга.

"Это задолженность Украины за поставки газа в 2013-2014 годах плюс пени. 200 миллионов долларов — за поставки "Газпромом" газа на юго-восток Украины, поставки, которые "Нафтогаз Украины" нам не оплачивает", — сказал Миллер, выступая на конференции "Энергетический сектор Европы: будущая структура и место на мировом рынке".

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram