Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Липецк → Экономика

Индустриальные парки Черноземья: кто плотнее расставил сети на инвестора

, 12:01

Индустриальные парки сегодня занимают отдельную нишу в реальном секторе экономики России. В целом схожей спецификой работы - размещением нескольких предприятий на одной подготовленной территории - отличаются еще и экономзоны. Инженерная инфраструктура в обоих случаях финансируется из бюджета - регионального или федерального. Однако разместить на своей территории экономическую зону федерального уровня в разы сложнее, чем рядовой индустриальный парк. На территории Черноземья сегодня, например, функционирует только одна такая ОЭЗ, расположенная в Липецке. Индустриальных парков же несравнимо больше. И амбиций по их созданию в большинстве регионов Черноземья тоже хватает: очень нужно сегодня заманить инвесторов. И самый распространенная «приманка» - готовая инфраструктура и различного рода преференции.

Основное преимущество ОЭЗ в том, что, в отличие от индустриальных парков, они предоставляют своим резидентам таможенные льготы (в частности, так называемую свободную таможенную зону). Так, например, иностранные товары ввозятся на территорию ОЭЗ без таможенных пошлин и налогов. Определенные преференции существуют и при вывозе продукции ОЭЗ на территорию Таможенного союза или за его пределы. И хоть налоговые льготы в ОЭЗ весьма существенны (пониженная ставка налога на прибыль, освобождение от уплаты налога на имущество на срок до 10 лет и другие), стать резидентом экономзон сложно: отбор проводится не только на региональном уровне, но и через Экспертный совет Минэкономразвития.

Индустриальные парки в этом сравнении - спасение для некрупных компаний со средними по объему производственными планами. Налоговые льготы в парках подчас «скромнее» (менее длительны по срокам, например), однако необходимой инфраструктурой потенциальный резидент обеспечен. Да и для резидентов, продукция которых рассчитана на внутренний, а не на внешний рынок и которые пользуются местным сырьем, часть таможенных льгот ОЭЗ не очень актуальна. Таким образом, такой способ привлечения инвесторов, как индустриальный парк, и более удобен для вхождения резидентов (проекты проходят только отбор на уровне регионального правительства), и более «быстр» по отдаче вложенных в инфраструктуру бюджетных средств.

продолжение материала на портале "ЛИПЕЦКИЕ НОВОСТИ" 22.05.15

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram