Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Смоленск → Экономика

САЭС-2 запустят после вывода из эксплуатации энергоблока №1

, 12:58

Об этом «Рабочему Пути» сообщил директор Смоленской АЭС Андрей Петров.

На прошлой неделе в Интернете появилась информация, что строительство САЭС-2 переносится на четыре года. Журналисты ссылались на слова гендиректора ОАО «Концерн Росэнергоатом» Евгения Романова, который заявил, что «в соответствии с новой «Дорожной картой сооружения АЭС», утвержденной госкорпорацией в апреле 2015 года по результатам актуализации бюджета 2015 года, физпуск первого энергоблока Смоленской АЭС запланирован на 2027 год. С учетом длительности основного периода сооружения энергоблока ВВЭР-ТОИ 48 месяцев (первый бетон - 2022 год) работы подготовительного периода должны начинаться в 2019 - 2020 гг.».

Ранее говорилось о начале подготовительных работ по сооружению станции замещения в 2015 году и завершении строительства первого энергоблока в 2022 году. С вопросами, что сделано на сегодняшний день и что еще предстоит выполнить до начала активной фазы строительства, «РП» обратился к директору САЭС Андрею Петрову.

- Андрей Ювенальевич, в соответствии с новой «Дорожной картой сооружения АЭС», утвержденной госкорпорацией в апреле 2015 года, пуск первого энергоблока Смоленской АЭС намечен на 2027 год. С чем связан сдвиг сроков строительства и не приведет ли это к проблеме энергозамещения на Смоленщине?

- Корректировка сроков ввода новых энергоблоков САЭС-2 не окажет негативного влияния на энергетическую безопасность Смоленской области. Благодаря уникальной технологии по восстановлению ресурсных характеристик графитовой кладки, которая впервые применена на Ленинградской АЭС и стала референтной для всех энергоблоков РБМК, мы получили возможность безопасно и надежно эксплуатировать энергоблоки Смоленской АЭС сверх проектного срока.

На сегодняшний день энергоблок №1 станции имеет обоснование на продление срока службы на 15 лет - до 2027 года. В связи с тем, что вторая очередь всегда была атомной станцией замещения, первый энергоблок САЭС-2 по проекту ВВЭР-ТОИ будет введен в работу только после вывода из эксплуатации энергоблока №1 Смоленской АЭС.

продолжение материала на портале "РАБОЧИЙ ПУТЬ" 19.05.15

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram