Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Начало строительства газопровода "Турецкий поток" откладывается

, 10:56

Начало строительства газопровода "Турецкий поток" откладывается в связи с затяжными переговорами между российским ОАО "Газпром" и турецкой госкомпанией Botas.

Семь частных  турецких импортеров  газа после напряженных переговоров все же добились от "Газпрома" скидки.
Скидка составит примерно 25% в первом квартале и еще 15% во втором. В мае цена опустится до уровня около $260 за 1 тыс. кубометров, - пишет "Коммерсантъ".

Это должно позволить российской компании удержать свою долю на рынке. До этого компании были вынуждены платить за газ по цене 2014 года — $374 за 1 тыс. куб. м, что намного превышает текущий рыночный уровень в Европе. Новое соглашение будет действовать задним числом с 1 января до конца года, то есть "Газпром" должен будет вернуть импортерам часть уже сделанных платежей.

"Газпром" и Botas за три месяца переговоров согласовали размер скидки, но не смогли договориться, к какому компоненту контрактной формулы ее применять. Переговоры уже полтора месяца в тупике и каждая сторона надеется взять другую измором. Botas несет потери, платя за газ около $370 за 1 тыс. куб. м, хотя цены на европейском рынке на $100 ниже.
"Газпром" крайне заинтересован быстрее начать строительство "Турецкого потока". Компания уже потеряла несколько сотен миллионов евро, оплачивая простой судов-трубоукладчиков, которые шестой месяц ждут в Варне.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram