Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

В России начала работу Национальная система платёжных карт

, 15:27

В России 1 апреля начала работу Национальная система платёжных карт (НСПК).  НСПК - "дочка" ЦБ - создана для защиты держателей карт от возможных последствий западных санкций против России. Операции по картам MasterCard начнут полностью обрабатываться через национальную систему.

Но в связи с тем, что ещё не все банки внедрили НСПК, могут возникнуть технические сбои, например, при снятии наличных в банкоматах других банков или оплате картой в торговых точках.

О возможных сбоях своих клиентов предупредили "ЮниКредит Банк", "Уралсиб" и "Промсвязьбанк". В ВТБ-24, Сбербанке и других крупных кредитных организациях утверждают, что у клиентов трудностей не возникнет. В Центробанке РФ заверяют, что держатели карт Visa и MasterCard изменений от передачи операций в новую систему не заметят.

По словам главы ЦБ Эльвира Набиуллиной, Visa начала активно взаимодействовать с национальной системой и банками для перевода внутрироссийских операций в НСПК.  По заявлению Visa, процесс будет завершён в ближайшие месяцы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram