Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Мурманск → Экономика

"Левиафановскую" Териберку ждут большие изменения

, 14:43

Администрация Кольского района провела выездное рабочее совещание в Териберке, в котором участвовали руководитель управления внутренней политики правительства Мурманской области Глеб Шинкарчук и заместитель председателя комитета по культуре Мурманской области Александр Баранников.

Напомним, что антикризисный план, предусматривающий, в том числе, развитие Териберки, был разработан по поручению Марины Ковтун сразу же после назначения Александра Лихолата главой Кольского района в начале 2014 года. По его словам, на сегодняшний день этот план реализован уже на 80 процентов.

В Териберке первым делом должна быть упорядочена сфера ЖКХ. Уходящая зима стала едва ли не первой за много лет, когда отопительный сезон прошел без серьезных аварий и угроз отключений. Это удалось во многом благодаря тому, что за счет средств областного бюджета местная котельная была выкуплена из частных рук и переведена на баланс муниципалитета. Эксплуатацией котельной занимается крупнейшее теплоснабжающее предприятие Заполярья ОАО «Мурманэнергосбыт».

По такой же схеме передали муниципалитету и водозабор. Теперь Териберка избавилась от постоянного шантажа со стороны бизнесмена, которому ранее принадлежали эти объекты.

- Сегодня мы можем спокойно готовиться к модернизации того же водозабора, - отметил Александр Лихолат. - Предстоит большая работа по разработке проектно-сметной документации, для получения субсидии из областного бюджета в 2016 году.

Другой важный вопрос совещания - реализация мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда Териберки, согласно которым в муниципалитеты региона будет переселено около 300 териберчан. Обсуждается также вопрос о выделении земельного участка под строительство социального многоквартирного дома.

продолжение материала на портале "НОРД НЬЮС" 30.03.15

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram