Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Орел → Экономика

Чума орловских свиней и политика

, 12:47

Похоже, политика на Орловщине, как некогда метко выразился Вадим Потомский – «глубоко залезла» – даже в орловских свиней. Эти миролюбивые животные, подверженные заболеванию африканской чумой, сегодня доставляют немало неприятностей областной власти.

Во-первых, из-за карантина по АЧС (африканская чума свиней) жители областного центра продолжительное время лишены домашней свинины, которая запрещена к продаже на ярмарках выходного дня, соответственно растут цены, а значит, и социальная напряженность. Во-вторых, приходится тратить деньги из областного бюджета на компенсацию ущерба сельским жителям, лишившимся свиней, – опять же в рамках мероприятий по ликвидации очагов АЧС, ну, и, пожалуй, самая большая неприятность – появляющиеся в федеральной прессе публикации о том, что Орловская область виновна в появлении АЧС в других регионах. А это уже политика. Напомним, свиноводство – стратегическая отрасль, и массовая гибель поголовья чревата миллиардным ущербом.

20 марта ТАСС опубликовало информацию о том, что орловские ветеринары могут нести ответственность за распространение АЧС в России в конце декабря 2014 года. ТАСС поясняет:

«После вспышки заболевания на одном из предприятий они (ветеринары. – Прим. «ОС») разрешили отправлять животных в другие регионы. Возбуждено уголовное дело. Об этом сообщила в пятницу ТАСС старший помощник прокурора области Елена Семина.

«В ходе проверки было установлено, что в декабре 2014 года на свиноводческом комплексе «Орелсельпром» (группа «Черкизово») пало 400 животных. Несмотря на это, должностные лица ветеринарной службы Мценского района продолжали осуществлять выдачу ветеринарных сопроводительных документов на отгрузку животных в другие регионы», – сказала Семина.

Ранее представитель прокуратуры сообщила ТАСС, что после выявления очага АЧС с предприятия «Орелсельпром» в Воронежскую, Московскую и другие области было поставлено 15 тысяч свиней. «В том числе среди них могли быть зараженные АЧС, почему дальше пошло распространение этого вируса», – подчеркнула Семина. Следователи согласились с прокуратурой и возбудили уголовное дело по статье «Халатность». Сейчас устанавливаются конкретные лица, причастные к выдаче разрешительных документов.

продолжение материала на портале "ОРЛОВСКАЯ СРЕДА"

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram