Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Калининград → Экономика

Свыше 10 тонн огурцов собрали в Калининградской области

, 18:39

Свыше десяти тонн огурцов, выращенных в крупнейших тепличных комплексах региона – «Дона» и «Орбита-Агро» - поступило в торговые сети.

Старейшее в регионе тепличное хозяйство «Дона» уже поставило в магазины около шести тонн огурцов. Как сообщил его владелец Павел Купцов, с этого времени с внедрением технологии светокультуры предприятие начинает круглогодичное производство. Электроподсвечивание теплиц стало возможным с установкой двух мощных газогенераторов. Помимо электроэнергии современное, высокотехнологичное оборудование обеспечивает тепло для обогрева тепличного комплекса.

Его коллега из Гвардейского городского округа Шаиг Мамедов сообщил, что ООО «Орбита-Агро» поставило в торговые сети 5,5 тонны огурцов нового урожая. Здесь также намерены запустить круглогодичное производство – за счет природного газа. Ожидается, что он будет подведен к тепличному комплексу нынешней весной.

Напомним, агропромышленный комплекс – одно из приоритетных направлений экономики Калининградской области. Особое внимание губернатор Николай Цуканов уделяет вопросу продовольственной безопасности, расширению объемов производства продукции местных аграриев, в том числе за счет развития овощеводства закрытого грунта.

На поддержку этого направления сельского хозяйства в бюджете области в 2015 году предусмотрено:

- 20 миллионов рублей – на поддержку мероприятий овощеводства защищенного грунта;
- около семи миллионов рублей – оказание несвязанной поддержки.

Кроме того, предусмотрено возмещение части процентной ставки по привлеченным кредитам.

по сообщению портала "НИА-КАЛИНИНГРАД" 04.03.15

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram