Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Благовещенск → Экономика

Пятизвёздочную гостиницу построят при космодроме

, 13:04

Административный комплекс будущего космодрома «Восточный» обойдется в сумму примерно до 2,7 миллиарда рублей. Как их будут осваивать, по всей видимости, можно будет смотреть в режиме онлайн: по поручению вице-премьера Дмитрия Рогозина на объектах установлены веб-камеры.

Главная стройка области - космодром «Восточный» - пополнится очередным объектом - административным комплексом. ФГУП «Спецстройтехнологии» объявил конкурс на его возведение. Строительство обойдется в сумму до 2,7 миллиарда рублей. К делу подойдут с размахом. В главной части комплекса, административно-инженерный корпусе, предусмотрено убежище на 500 человек. По ходу дела появится и первая в Амурской области пятизвездочная гостиница (если, конечно, где-то не построят быстрее; сейчас такого класса отелей в регионе пока нет). Среди остальных объектов комплекса - комбинат общественного питания, стоянки для автомобилей и автобусов и тому подобное. Подробного описания объектов документы закупки не содержат - просто перечень. Зато сроки строительства указаны вполне конкретные - получение на ввод в эксплуатацию административно-инженерного комплекса намечено на конец декабря. Причем сама стройка начнется в мае, а еще раньше, в апреле, начнут строить автодороги. Их будут делать даже дольше, чем сам административный комплекс, и когда здания уже возведут, дороги еще будут делать.

Заказ на строительство  административно-инженерного комплекса далеко не первый и уже не последний в этом году из связанного с космодромом. А последним на данным момент является заказ на поставку подвесных потолков на общую сумму в 6,7 миллиона рублей. Устанавливать их планируется в монтажно-испытательном комплексе космического аппарата, разгонного блока и космической головной части. Также строители космодрома заказали работы по монтажу и пусконаладке технологического оборудования на комплексе очистных сооружений (на 179,5 миллионов рублей). Напомним, как мы уже сообщали, еще ранее были объявлены ряд тендеров, связанных со строительством хранилищ ракетного топлива. Общая сумма средств, которые заказчик (ФГУП «Спецстройтехнологии») готов был потратить на создание комплекса хранения компонентов ракетного топлива, составила более 4,5 миллиардов рублей. Также в районе космодрома «Восточный» к концу августа должны построить школу с бассейном на 825 учащихся, осенью - несколько жилых домов.

продолжение материала на портале "ТЕЛЕПОРТ2001.РУ" 18.02.15

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram