Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

В расчеты России с "Нафтогазом" не входят объемы, поставляемые в Донбасс

, 19:53

Россия пока не учитывает в расчетах с "Нафтогазом" по предоплате те объемы газа, которые "Газпром" поставляет в Донбасс, и не планирует обсуждать поставки газа на территории ЛНР и ДНР в ходе встречи в Брюсселе.

Об этом сообщил РИА Новости министр энергетики РФ Александр Новак.

"Сейчас в расчетах объемов газа и предоплаты мы пока вынесли за скобки тот объем, который был поставлен и поставляется "Газпромом" на территорию юго-восточной Украины в районы Луганской народной республики и Донецкой народной республики", — сказал Новак.

Новак отметил, что ситуация вокруг поставок газа ЛНР и ДНР вызывает беспокойство у российской стороны. "Мы бы хотели понять, по каким причинам не поставляется газ на эти территории Украины, где проживает 4 миллиона человек", — сказал глава Минэнерго РФ.

Тем не менее российская делегация в ходе предстоящей 2 марта встречи в Брюсселе по газу не планирует затрагивать этот вопрос. "Мы вынесли это за скобки. Нас в целом волнуют поставки на территорию Украины и надежный транзит газа, исполнение тех соглашений, которые были подписаны. Мы со своей стороны исполняем в полном объеме соглашения и действуем строго по подписанным документам и по тому контракту, который действует с 2009 года", — подчеркнул Новак.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram