Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Турки готовы платить $2,5 за килограмм пензенской рыбы

, 12:52

В правительстве Пензенской области 28 января губернатор Василий Бочкарев, члены кабмина, бизнесмены и эксперты обсудили пути увеличения производства товарной рыбы в регионе.

Это необходимо сделать, чтобы удовлетворить запросы турецких бизнесменов, которые сообщили о своей высокой заинтересованности в подобном товаре.

«Мы в Турции встретились с бизнесменами, которые готовы брать огромные объемы рыбы — каждый день по 100 тонн карпа и других рыб семейства сазаньих. Мы проведем с ними встречу. У нас есть возможность из других субъектов закупать рыбу и в качестве посредника продавать турецкой стороне. Я убеждал их создать совместное предприятие по разделке и переработке рыбы, и эта тема не закрыта. Можно вместе создать предприятие типа кооператива второго уровня, то есть производители и потребители вместе создают предприятие. Турки готовы вкладывать деньги в воспроизводство рыбы. У них — очень большой интерес», — сообщил губернатор Василий Бочкарев.

Глава региона подчеркнул, что турки готовы закупать до 10 тысяч тонн рыбы в год, в регионе же пока производится около 2 тыс. тонн рыбы. Турецкие бизнесмены готовы платить 2,5 доллара за килограмм живой рыбы.

Зампред правительства региона Вячеслав Орел доложил о положении дел в отрасли. По его словам, в Пензенской области работают порядка 110 КФХ и ИП, 40 сельскохозяйственных потребительских кооперативов и ООО. Создано 490 рыбопромысловых участков.

продолжение материала на портале "ПЕНЗА-ПРЕСС"

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram