Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Благовещенск → Экономика

Ракета-носитель "Союз-2" улетит в космос с космодрома "Восточный" в конце года

, 17:06

В конце этого года с космодрома «Восточный» должна улететь в космос первая ракета-носитель «Союз-2», которая унесет на орбиту два спутника. На объекте еще много чего предстоит построить и вложить немало денег. Что именно построят в будущей космической «гавани» в 2015 году и во сколько это может обойтись - разбирался «Телепорт».

Стройка космодрома, а точнее, первый ее этап, выходит на финишную прямую, о чем в конце 2014 года объявил российский вице-премьер Дмитрий Рогозин. И едва закончились новогодние каникулы, предприятия, ответственные за стройку века, приступили к активному размещению на сайте госзакупок заказов на выполнение различных работ на космодроме.

Накануне строители космодрома объявили ряд тендеров, связанных со строительством хранилищ ракетного топлива. Общая сумма средств, которые заказчик (ФГУП «Спецстройтехнологии» при Спецстрое России») готов был потратить на создание комплекса хранения компонентов ракетного топлива, составила более 4,5 миллиардов рублей. Понятное дело, это начальная максимальная цена, которая в ходе аукциона может снизиться и причем значительно. Правда, разместив на сайте госзакупок заказы 12 января, уже 14 января «Спецстройтехнологии» их отменили. Впрочем, в действующем плане закупок предприятия все тендеры по хранилищам ракетного топлива сохранились с теми же ценами. Так что следует ожидать, что заказы появятся снова.

С помощью плана закупок ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» при Спецстрое России» можно увидеть, какие еще в 2015 году работы планируются провести на космодроме и в какие суммы собираются уложиться строители. Их список представлен в нашей таблице. Понятное дело, что это не исчерпывающий перечень работ - только самое основное.

Так, в этом году продолжится работа на стартовом комплексе, с которого и полетят первые ракеты с амурского космодрома. Среди запланированного на этот год: установка системы противопожарной защиты, автоматической подсистемы водяного пожаротушения, системы дымоудаления, противопожарного водопровода и пожарной сигнализации автоматизированной системы управления противопожарной защитой, подсистемы автоматического водяного пожаротушения кабельных тоннелей.

продолжение материала на портале "TELEPORT2001.RU"

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram